Концовки Mass Effect можно упрекнуть только в одном - в слишком резкой смене жанра к финалу. Можно было подвести к этому более плавно, а не обрушивать на игрока бремя выбора в такой форме, в какой сделали авторы. Во всём прочем - это то, что делает современные компьютерные игры искусством. Искусством! А не просто развлечением. Процитирую
"Биовары очень смешную вещь сделали. Они в последние десять минут поменяли жанр игры.
Была космоопера с перестрелками, сложными этическими выборами и ясной целью, стало...
Не знаю, что стало.
Все три части вдруг оказались очень долгим ответом на вопрос, что все-таки считать жизнью. История старая, как изобретение ЭВМ, но все же.
И вся концовка идет в пространстве концепций, не действий.
Поэтому никакой финальной битвы (his name was Marauder Shields!!)
И учитываются не поступки в процессе игры а то, как процесс совершения этих поступков игрока поменял.
Это не то что круто, это слов нет что такое.
Если мы говорим про искусство в играх, то вот оно - искусство. Прием, который вне игровой механики воспроизведен быть не может."
Вот именно. Концепций, не действий. И финальный выбор даётся тебе, игроку, чтобы что-то сдвинуть внутри тебя.
Твою мать. "Различаются только цветом"! Господи, зачем, зачем давать такую шикарную вещь таким потребителям! *facepalm*